Fermer

Gabon: la composition du nouveau gouvernement annoncée à partir de Rabat

Mise à jour le 14/01/2019 à 22h30 Publié le 13/01/2019 à 08h37 Par Le360 Afrique avec agences

#Politique
Ali BOngo

Ali Bongo, président du Gabon.

© Copyright : DR

#Gabon : Un nouveau gouvernement et un nouveau cabinet présidentiel gabonais ont été annoncés samedi soir depuis le Maroc, pays où le président Ali Bongo est en convalescence. Voici la liste complète des membres du gouvernement du nouveau premier ministre, Julien Nkoghe Bekale.

Le premier ministre récemment nommé, Julien Nkoghe Bekale, a détaillé samedi soir la composition du nouveau gouvernement, sans changement majeur, dans une vidéo enregistrée au Maroc et diffusée sur la télévision nationale gabonaise vers 22H GMT.

Les ministres devront prêter serment devant le président de la République, comme le prévoit la nouvelle Constitution.

Le cabinet présidentiel, sans vrai changement lui aussi, a également été annoncé, vers 20H GMT, dans une vidéo enregistrée au Maroc par le secrétaire général de la présidence, Jean-Yves Teale.

Directeur de cabinet depuis 2017, Brice Laccruche Alihanga, reste en poste. Ancien cadre de la banque BGFI, il est réputé proche de la Première dame, Sylvia Bongo.


LIRE AUSSI: Gabon: Ali Bongo nomme Julien Nkoghe Bekale nouveau Premier ministre


Vendredi soir, une nouvelle Assemblée nationale a été mise en place, après une période de huit mois sans députés. Fin avril, la Cour constitutionnelle avait constaté la vacance de l'Assemblée, jugeant que le gouvernement avait échoué à tenir les législatives dans les temps. Le travail législatif avait été transféré au Sénat.
A Libreville, les rumeurs enflent sur le retour du président dans les prochains jours. L'état de santé d'Ali Bongo fait l'objet de nombreuses spéculations.

Voici la composition du nouveau gouvernement

- Ministres d’Etat :

  1. Ministre d’Etat ministre de l’Habitat, de l’Urbanisme et du Logement : Régis IMMONGAULT TATANGANI
  2. Ministre d’Etat, ministre des Forêts et de l’Environnement chargé du Plan climat : Guy-Bertrand MAPANGOU
  3. Ministre d’Etat, ministre de la Santé, de la Protection sociale et de la Solidarité nationale : Mme Denise MEKAM’NE EDZIDZIE épouse TATY
  4. Ministre d’Etat, ministre des Sports, des Loisirs, de la Culture et de l’Artisanat :Alain-Claude BILIE-BY-NZE
  5. Ministre d’Etat, ministre de l’Éducation nationale chargé de la Formation civique : Michel MENGA M’ESSONE
  6. Ministre d’Etat, ministre des Relations avec les Institutions constitutionnelles et les Autorités administratives indépendantes : Francis NKEA NZIGUE
  7. Ministre d’Etat, ministre de la Défense nationale et de la Sécurité du territoire :Etienne MASSARD KABINDA MAKAGA
  8. Ministre d’Etat, ministre de l’Intérieur, de l’Administration du territoire, des Collectivités locales, de la Décentralisation chargé de la Citoyenneté et de l’Immigration : Lambert Noël MATHA
  9. Ministre d’Etat, ministre du Budget et des Comptes publics : Jean-Fidèle OTANDAULT
  10. Ministre d’Etat, ministre de la Justice et des Droits humains, Garde des Sceaux : Edgard Anicet MBOUMBOU MIYAKOU
  11. Ministre d’Etat, ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et du Transfert des technologies : Jean de Dieu MOUKAGNI IWANGOU

- Ministres :

  1. Ministre de l’Économie, de la Prospective et de la Programmation du développement : Jean-Marie OGANDAGA
  2. Ministre de la Fonction publique, de l’Innovation, du Service public et du Travail : Mme Madeleine BERRE
  3. Ministre de l’Agriculture, de l’Élevage et de l’Alimentation chargé du programme GRAINE : Ali Akbar ONANGA Y’OBEGHE
  4. Ministre chargé du Suivi des réformes économiqueset de la Planification du développement : Alexis BOUTAMBA MBINA
  5. Ministre de l’Équipement, des Infrastructures et des Travaux publics : Arnauld Calixte ENGANDJI ALANDJI
  6. Ministre de la Valorisation et de l’Industrialisation des ressources minières :Christian MAGNAGNA
  7. Ministre du Pétrole, du Gaz et des Hydrocarbures : Pascal HOUAGNI AMBOUROUE
  8. Ministre des Affaires étrangères, de la Coopération internationale, de l’Intégration régionale, de la Francophonie, et des Gabonais de l’étranger :Abdu Razzaq Guy KAMBOGO
  9. Ministre de l’Eau et de l’Énergie : Emmanuel Norbert Tony ONDO MBA
  10. Ministre de l’Emploi, de la Jeunesse, de la Formation professionnelle, de l’Insertion et de la Réinsertion, porte-parole du gouvernement : Mme Nanette LONGA
  11. Ministre des Transports et de la Logistique : Justin NDOUNDANGOYE
  12. Ministre de la Communication, de l’Économie numérique et de la Poste : Guy-Maixent MAMIAKA
  13. Ministre de la Famille, de la Décennie de la femme et de l’Egalite des chances : Mme Estelle ONDO
  14. Ministre du Commerce : David MBADINGA
  15. Ministre de la Promotion des investissements, des Partenariats publics-privés et des PME PMI : Biendi MAGANGA MOUSSAVOU
  16. Ministre de la Pêche et de la Mer : Mme Prisca KOHO épouseNLEND
  17. Ministre du Tourisme : Mme Marie Rosine ITSANA
  18. Ministre de l’Industrie et de l’Entreprenariat national : Mme Carmen NDAOT

 

- Ministres délégués :

  1. Ministre délégué auprès du ministre d’Etat, ministre de la Santé, de la Protection sociale et de la Solidarité nationale, chargé de la Protection sociale et de la Solidarité nationale : Jonathan NDOUTOUME NGOME
  2. Ministre délégué auprès du ministre d’Etat, ministre de l’Éducation nationale chargé de la Formation civique : Mme Gisèle AKOGHET épouse NTOUTOUME
  3. Ministre délégué auprès du Ministre d’Etat, ministre des Forêts et de l’Environnement chargé du Plan climat : Franck NGUEMA
  4. Ministre délégué auprès du Ministre d’Etat, ministre des Sports, des Loisirs, de la Culture et de l’Artisanat : Arsène Édouard NKOGHE
  5. Ministre délégué auprès du Ministre d’Etat, ministre de l’Emploi, de la Jeunesse, de la Formation professionnelle, de l’Insertion et de la Réinsertion : Mme Olivia Hagar NGUEMA ONDO
  6. Ministre délégué auprès du Ministre d’Etat, ministre de l’Intérieur, de l’Administration du territoire, des Collectivités locales, de la Décentralisation chargé de la Citoyenneté et de l’Immigration : Mme Patricia TAYE
  7. Ministre délégué auprès du Ministre d’Etat, ministre de l’Habitat, de l’Urbanisme et du Logement : Jean-Marie OBAME ONDO
  8. Ministre délégué auprès du ministre de l’Économie, de la Prospective et de la Programmation du développement : Hilaire MACHIMA


Le 13/01/2019 Par Le360 Afrique avec agences