Après la décision surprise de la Cour constitutionnelle gabonaise qui a dissout le gouvernement et le parlement, le président Ali Bongo a reconduit Emmanuel Issoze Ngondet au poste de Premier ministre et chef du gouvernement.
Celui-ci a formé un gouvernement de 41 portefeuilles. La nouvelle composition gouvernementale est marquée par l’entrée de 3 opposants modérés: Michel Menga M’Essone à l’Habitat, Jean De Dieu Moukani Iwangou à l’Enseignement supérieur et Mbadinga, le 3e opposant à intégrer ce gouvernement s’occupe du Commerce.
Lire aussi : Gabon: la Cour constitutionnelle dissout le Parlement et "limoge" le gouvernement
La mission principale du gouvernement est l’organisation d’élections législatives attendues depuis 2 ans, raison de la dissolution de l’Assemblée nationale et du gouvernement par la Cour constitutionnelle.
La liste complète du nouveau gouvernement gabonais:
Premier ministre et Chef du gouvernement: Emmanuel Issoze Ngondet
LES MINISTRES D’ÉTAT
- Ministre d’Etat, ministre des Affaires Etrangères, de la Cooperation, de la Francophonie et de l’Intégration régionale • Régis Immongault Tatangani
- Ministre d’Etat, de la Justice et des Droits humains, Garde des Sceaux • Edgard Anicet Mboumbou Miyakou
- Minstre d’Etat, ministre de la Sante et de la Famille • Denise Mekam’ne Edzidzie épouse Taty
- Ministre d’Etat, ministre de la Défense nationale • Etienne Massard Kabinda Makaga
- Ministre d’Etat, ministre de l’Intérieur, de la Sécurité, charge de la Décentralisation et du Développement local • Lambert Noël Matha
- Ministre d’Etat, ministre de la Communication, porte-parole du gouvernement • Guy-Bertrand Mapangou
- Ministre d’Etat, ministre de l’Education nationale • Francis Nkea Nzigue
- Ministre d’Etat, ministre des Sports et de la Culture charge du Tourisme • Alain Claude Bilie By Nze
- Ministre d’Etat, ministre du Budget et des Comptes publics • Jean-Fidèle Otandault
- Ministre d’Etat, ministre de l’Habitat • Michel Menga M’essone
- Ministre d’Etat, ministre de l’Enseignement supérieur • Jean De Dieu Moukagni Iwangou
LES MINISTRES
- Ministre de l’Economie, de la Prospective, et de la Programmation du Développement • Jean-Marie Ogandaga
- Ministre de la Promotion des Investissements et des Partenariats publics-prives • Madeleine Berre
- Ministre de l’Equipement, des Infrastructures et des Mines • MChristian Magnagna
- Ministre du Pétrole et des Hydrocarbures • Pascal Houagni Ambouroue
- Ministre de l’Eau et de l’Energie • Patrick Eyogo Edzang
- Ministre de l’Egalite des Chances, charge de la Décennie de la Femme • Mme Estelle Ondo
- Ministre de l’Agriculture et de l’Elevage, charge du Programme Graine • Biendi Maganga Moussavou
- Ministre des Petites et Moyennes entreprises et de l’Artisanat • Julien Nkoghe Bekale
- Ministre de l’Industrie et de l’Entreprenariat national • Mme Carmen Ndaot
- Ministre des Eaux et Forêts, charge de l’Environnement et du Développement durable • Jacques Denis Tsanga
- Ministre de la Fonction publique, de la Modernisation du Service public charge de la Réforme de l’Etat • Ali Akbar Onanga Y’obeghe
- Ministre du Commerce • David Mbadinga
- Ministre du Travail, de l’Emploi et de la Jeunesse, charge de la Formation professionnelle • M. Arnauld Calixte Engandji Alandji
- Ministre de la Pêche et de la Mer • Mme Chantal Loupdi
- Ministre des Relations avec les Institutions Constitutionnelles • Noël Nelson Messone
- Ministre des Transports et de la Logistique • Justin Ndoundangoye
- Ministre de la Protection sociale et de la Solidarite nationale • Guy-Maixent Mamiaka
LES MINISTRES DELEGUES
- Ministre délégué auprès du Premier ministre, charge du Suivi des Actes du Dialogue • Placide Ndong Meyo
- Ministre délégué auprès du ministre d’Etat, ministre de l’Intérieur, de la Sécurité, charge de la Décentralisation et du Développement local • Patricia Taye
- Ministre délégué auprès du ministre de la Communication • Chantal Akouosso
- Ministre délégué auprès du ministre de l’Economie, de la Prospective, et de la Programmation du Développement • Hilaire Machima
- Ministre délégué auprès du ministre de l’Equipement, des Infrastructures et des Mines • Paule Christiane Gondi–M’bouala
- Ministre délégué auprès du ministre d’Etat, ministre de l’Education nationale • Mme Edwige Betha Essoukou
- Ministre délégué auprès du ministre d’Etat, ministre du Budget et des Comptes publics • Irène Lindzondzo
- Ministre délégué auprès du ministre d’Etat, ministre des Affaires étrangères, de la Coopération, de la Francophonie et de l’Intégration régionale • Clotilde Chantal Mboumba Louey
- Ministre délégué auprès du ministre d’Etat, ministre de l’Equipement, des Infrastructures et des Mines • Jean–Marie Obame Ondo
- Ministre délégué auprès du ministre de la Protection sociale et de la Solidarité nationale • Jonathan Ndoutoume Ngome
- Ministre délégué auprès du ministre des Eaux et Forêts, charge de l’Environnement et du Développement durable • Léa Mikala
- Ministre délégué auprès du ministre d’Etat, ministre des Sports et de la Culture, charge du tourisme • Laeticia Diwekou.