Fermer

CAN 2021 au Cameroun: voici la composition des groupes et le calendrier de la compétition

Mise à jour le 17/08/2021 à 21h30 Publié le 17/08/2021 à 21h25 Par Le360 Afrique - Afp

#Sports
Coupe d'Afrique des nations
© Copyright : DR

#Maroc : Composition des groupes de la phase de poule de la Coupe d'Afrique des nations, dont le tirage au sort a été effectué mardi à Yaoundé, et calendrier de la compétition, qui se déroulera du 9 janvier au 6 février au Cameroun:

Le tirage au sort de la Coupe d’Afrique des Nations Total Energies Cameroun-2021 s’est tenu ce mardi 17 août au Palais des Congrès de Yaoundé.

Voici la composition des 6 groupes de 4 équipes et le calendrier de la compétition phare africaine initiallement prévue en 2021 et repoussée en janvier-février 2022, en raison de la pandémie.

Groupe A: Cameroun, Burkina Faso, Ethiopie, Cap Vert

Groupe B: Sénégal, Zimbabwe, Guinée, Malawi

Groupe C: Maroc, Ghana, Comores, Gabon

Groupe D: Nigeria, Egypte, Soudan, Guinée-Bissau

Groupe E: Algérie, Sierra Leone, Guinée équatoriale, Côte d'Ivoire

Groupe F: Tunisie, Mali, Mauritanie, Gambie

Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les quatre meilleurs troisièmes se qualifient pour les huitièmes de finale.

Phase de groupes:

Dimanche 9 janvier:

Cameroun - Burkina Faso, à Yaoundé

Ethiopie - Cap Vert, à Yaoundé

Lundi 10 janvier

Sénégal - Zimbabwe, à Bafoussam

Guinée - Malawi, à Bafoussam

Maroc - Ghana, à Yaoundé

Comores - Gabon, à Yaoundé

Mardi 11 janvier:

Algérie - Sierra Leone, à Douala

Nigeria - Egypte, à Garoua

Soudan - Guinée-Bissau, à Garoua

Mercredi 12 janvier:

Tunisie - Mali, à Limbe

Mauritanie - Gambie, à Limbe

Guinée équatoriale - Côte d'Ivoire, à Douala

Jeudi 13 janvier:

Cap Vert - Burkina Faso, à Yaoundé

Cameroun - Ethopie, à Yaoundé

Vendredi 14 janvier:

Maroc - Comores, à Yaoundé

Gabon - Ghana, à Yaoundé

Sénégal - Guinée, à Bafoussam

Malawi - Zimbabwe, à Bafoussam

Samedi 15 janvier:

Nigeria - Soudan, à Garoua

Guinée-Bissau - Egypte, à Garoua

Dimanche 16 janvier:

Tunisie - Mauritanie, à Limbe

Gambie - Mali, à Limbe

Côte d'Ivoire - Sierra Leone, à Douala

Algérie - Guinée Equatoriale, à Douala

Lundi 17 janvier:

Cap Vert - Cameroun, à Yaounde

Burkina Faso - Ethiopie, à Bafoussam

Mardi 18 janvier:

Gabon - Maroc, à Yaoundé

Ghana - Comores, à Garoua

Zimbabwe - Guinée, à Yaoundé

Malawi - Sénégal, à Bafoussam

Mercredi 19 janvier:

Egypte - Soudan, à Yaoundé

Guinée-Bissau - Nigeria, à Garoua

Jeudi 20 janvier

Sierra Leone - Guinée Equatoriale, à Limbe

Gambie - Tunisie, à Limbe

Côte d'Ivoire - Algérie, à Douala

Mali - Mauritanie, à Douala

Huitièmes de finale

Dimanche 23 janvier:

(match 1) 2e groupe A - 2e groupe C, à Limbe

(match 2) 1er groupe D - Meilleur troisième groupes B, E ou F, à Garoua

Lundi 24 janvier:

(match 3) 1er groupe A - Meilleur troisième groupe C, D ou E, à Yaoundé

(match 4) 2e groupe B - 2e groupe F, à Bafoussam

Mardi 25 janvier:

(match 5) 1er groupe B - Meilleur troisième groupe A, C ou D, à Bafoussam

(match 6) 1er groupe C - Meilleur troisième groupe A, B ou F, à Yaoundé

Mercredi 26 janvier:

(match 8) 1er groupe F - 2e groupe E, à Limbe

(match 7) 1er groupe E - 2e groupe D, à Douala

Quarts de finale:

Samedi 29 janvier:

(match A) Vainqueur match 1 - vainqueur match 2, à Garoua

(match B) Vainqueur mach 4 - vainqueur match 3, à Douala

Dimanche 30 janvier:

(match C) Vainqueur match 7 - Vainqueur match 6, à Yaoundé

(match D) Vainqueur match 5 - Vainqueur match 8, à Douala

Demi-finales:

Mercredi 2 février:

Vainqueur match A - Vainqueur match D, à Douala

Jeudi 3 février:

Vainqueur match B - Vainqueur match C, à Yaoundé

Match pour la troisième place: dimanche 6 février à Yaoundé

Finale

Dimanche 6 février à Yaoundé
Le 17/08/2021 Par Le360 Afrique - Afp